La mejor película del BAFICI:  “La Flor”, de Mariano Llinás

 

BUENOS AIRES- Las actrices que componen el grupo actoral Piel de Lava (Pilar Gamboa , Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes) compartieron el premio a mejor actriz, por la misma película. En la competencia local, resultó ganadora «Las hijas del fuego», de Albertina Carri

La flor, la esperada y gran película de 14 horas dirigida por Mariano Llinás, se alzó con el mayor premio de la Competencia Internacional de la edición número 20 del BAFICI. Pero además, sus cuatro protagonistas, las integrantes del grupo actoral Piel de Lava (Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes) compartieron el premio a Mejor Actriz, por la misma película. El film de Llinás, que fue exhibido en tres partes, se convirtió en uno de los hitos del festival que se viene consolidando como el encuentro cinematográfico más importante de América Latina

Por otra parte, dos directoras se alzaron con los premios mayores de la competencia argentina: Albertina Carri ganó el premio a mejor película con Las hijas del fuego, mientras que Lola Arias fue galardonada como Mejor Directora por Teatro de guerra.

El jurado estuvo integrado por Bob Byington, Vanesa Fernández Guerra, Ana Katz, Curtis Woloschuk y Matthijs Wouter Knol.

Estos son los ganadores del festival

Mejor Película: La flor de Mariano Llinás (Argentina)

Mejor Director de la Competencia Oficial Argentina: Lola Arias por la película Teatro de guerra (Argentina, Alemania, España)

Mejor Película – Competencia Oficial Argentina

Las hijas del fuego dirigida por Albertina Carri

Segunda Mención: As boas maneiras, de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera Mención: A Tiger in Winter, de Lee Kwang-Kuk (Corea del Sur)

Mejor Música Original:

Nilotpal Borah por la música original de la película Village Rockstars dirigida por Rima Das (India)

Mejor Actor:

Anders Juul por su labor en A Horrible Woman de Christian Tafdrup (Dinamarca)

Mejor Actriz:

Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Valeria Correa y Laura Paredes por su labor en el film La flor de Mariano Llinás (Argentina)

Mejor Director:

Tiago Melo por Azougue Nazaré (Brasil)

Premio especial del Jurado:

Violence Voyager de Ujicha (Japón)

PREMIO DEL PÚBLICO CINECOLOR

El Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Internacional se dará a conocer durante la ceremonia de premiación, una vez finalizadas las proyecciones restantes de algunas películas.

Mientras que el Premio del público CINECOLOR a la Mejor Película Argentina es para Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOS ARGENTINOS

El Jurado estuvo integrado por: Gustavo Beck, Anxos Fazáns y Powerpaola.

Los Mejores Cortos Argentinos son tres.

La prima sueca, de Inés Barrionuevo y Agustina San Martín

Las flores, de Renzo Cozza

El liberado, de Martín Farina

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

El jurado estuvo integrado por Marcos Loayza, Carmen Rojas Gamarra y Fred Riedel.

Mención especial: 

El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi (Argentina)

Mejor película:

Meteors, de Gürcan Keltek (Turquía – Países Bajos)

COMPETENCIA OFICIAL LATINOAMERICANA

El jurado estuvo integrado por Kristina Konrad, Clarisa Navas y Sylvia Perel.

Mención especial:

La cuarta dimensión, de Francisco Bouzas (Argentina-Bolivia)

Mejor Director : Mauricio Alfredo Ovando por Algo quema (Bolivia)

Mejor Película: Averno, de Marcos Loayza (Bolivia-Uruguay)

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Integraron el jurado Johann Lurf, Charlotte Serrand y Diego Trerotola.

Mención Especial:

Braguino, de Clémént Cogitore (Francia -Finlandia)

Mejor Cortometraje – Vanguardia y Género:

Watching the Detectives, de Chris Kennedy (Canadá)

Mejor Largometraje – Vanguardia y Género:

The Seen and Unseen, de Kamila Andini (Indonesia)

Gran Premio – Vanguardia y Género:

The Image You Missed, de Donal Foreman (Irlanda, Francia, Estados Unidos)

PREMIOS NO OFICIALES

Federación de Escuelas de la imagen y el Sonido de América Latina (FEISAL):

Mención especial: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni (Argentina)

Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso (Argentina)

Premio FEISAL para Azougue Nazaré del director Tiago Melo (Brasil)

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

Mención especial: Foto Estudio Luisita, de Sol Miraglia y Hugo Manso

Mejor película: Mochila de plomo, de Darío Mascambroni

Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales (ASA)

Mención del jurado por sonido: Atilio Sánchez, por Casa propia de Rosendo Ruíz (Argentina)

Mejor Sonido: Mercedes Gaviria Jaramillo por Las hijas del fuego de Albertina Carri (Argentina). El premio consiste en un grabador digital portátil lectrosonics PDR.

Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF):

Mejor Director de Fotografía: Iván Gierasinchuk por su trabajo en la película Paisaje, dirigida por Jimena Blanco (Argentina)

Asociación Católica Mundial para la Comunicación (SIGNIS)

Mención Especial: Virus tropical de Santiago Caicedo (Colombia)

Premio SIGNIS es para Village Rockstars de Rima Das (India)

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisuales (SAE  EDA) otorga el premio al Mejor Montaje a Lautaro Colace por la película Esto no es un golpe de Sergio Wolf (Argentina). El premio consiste en una licencia oficial de Avid Media Composer.

Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica:

El premio FIPRESCI es para Algo quema, de Mauricio Alfredo Ovando (Bolivia)

DEJA UNA RESPUESTA