Todos los nominados por los Premios Gardel

 

Paulo Londra, el trapero cordobés se alzó con ocho nominaciones a los premios que otorga la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas, y que se entregarán el 14 de mayo en Mendoza.

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) anunció el miércoles por la noche los nominados para la edición 2019 de los Premios Gardel. En un reconocimiento al signo de los tiempos, el artista más nominado (con ocho menciones) fue Paulo Londra, el cordobés que, sin contrato discográfico y solo editando canciones sueltas –solo después de su éxito fue contratado por Warner Music-, llegó a tener millones de reproducciones en YouTube, llenar cuatro veces el teatro Gran Rex y convertirse en figura indiscutida del trap. El joven cantante aparece en el previsible rubro de “Música urbana”, pero también compite como “Mejor Nuevo Artista” más allá del género.

En segundo lugar en el ranking se ubicó Babasónicos, que gracias a su disco Discutible cosechó cinco menciones, incluyendo “Album del año” y “Canción del año” (“La pregunta”) ; le siguieron Marilina Bertoldi, Escalandrum y Los Auténticos Decadentes. La disputa entre compañías discográficas se resolvió ampliamente a favor de Sony Music, que cosechó 51 nominaciones, muy lejos de las 10 de Warner, Geiser (8) y Acqua (6). Los premios se entregarán el 14 de mayo en Mendoza; estas son algunas de las principales nominaciones.

 

Album del año:

Prender un Fuego, Marilina Bertoldi.

 

Cargar la suerte, Andrés Calamaro.

Fiesta Nacional MTV Unplugged, Los Auténticos Decadentes.

Studio 2, Escalandrum.

Discutible, Babasónicos.

 

Canción del año:

 

“La Pregunta”, Babasónicos.

“Verdades Afiladas”, Andrés Calamaro.

“Fumar de día”, Marilina Bertoldi.

“Vámonos de viaje”, Bandalos Chinos.

“Sin querer queriendo”, Lali.

 

Grabación del Año:

 

Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por «Sonido Subtropical», La Delio Valdez.

Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por «Best Seller», Juan Ingaramo.

Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por «Studio 2», Escalandrum.

Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por «Discutible», Babasónicos.

Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por «Amor Ausente», Eruca Sativa Con Abel Pintos.

 

Ingeniería de Grabación:

 

Mariano Agustín Fernández por «Sonido Subtropical», La Delio Valdez.

Brian Taylor por «Prender un fuego», Marilina Bertoldi.

Nico Cotton por «Fobia», Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel

Facundo Rodríguez por «Studio 2», Escalandrum.

Hector Castillo y Luciano Lucerna por «Physical», Octafonic.

 

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

 

Constelaciones en el Luna Park, Lisandro Aristimuño

40 Años, Leo Maslíah

Carrousel, Silvina Garré

La huella en el cemento, Sofía Viola

Instrucciones para madurar, Roque Narvaja

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

 

Jallalla, Micaela Chauque

Jaaukanigás, Patricia Gómez

Convicción, Rocío Araujo

Poder Decir, Ceci Mendez

Canto Soy, Eli Fernández

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

 

Prender un Fuego, Marilina Bertoldi

La Génesis, Hilda Lizarazu

Heidi, Militta Bora

Umbral, Noe Terceros

Del Otro Lado, Intérpretes Varios

 

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

 

Puñal de sombra, Lidia Borda

Martingala, Julieta Laso

Argentígena, María Laura Antonelli

Azsulado, Alicia Vignola

En la boca del león, Eva Fiori Orquesta

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

 

Brava, Lali

Solo Sé, Victoria Bernardi

Quiero Volver, Tini

Un té de tilo por favor, Natalie Perez

Popular, María Campos

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

 

A F de cuentas, Facundo Saravia

Violeta Azul, Abi González

Mi Cantar, Jorge Rojas

Canto a Rosario, Enrique Llopis

Coplas del violinero, Néstor Garnica

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

 

Cargar la suerte, Andrés Calamaro

El Vuelo del Dragón, Pt 1, Palo Pandolfo

Naranja Persa 2, Ciro y Los Persas

Fervor, Rocco Posca

Sombras en el Cielo, Raúl Porchetto

 

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

 

Tango Cosmopolita, Omar Mollo

Pasional, Jorge Vázquez

70 años de tango, Roberto Siri

Roto, Enrique Campos

Todo es amor, Cristian Chinellato

 

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

 

La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), Abel Pintos

El Otro, Chano

La Bestia de la Energía, Mauro Conforti & La Vida Marciana

Dada, Soy Rada & The Colibriquis

 

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

 

Un Gallo para Esculapio, Pablo Borghi

Notas de Paso 2, Ernesto Snajer

Caminante del Amor, Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich

El Potro, Lo Mejor del Amor , Rodrigo Romero

Camino Sinuoso, Fito Páez

 

Mejor Álbum Conceptual:

 

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por Canción Sobre Canción, Liliana Herrero.

Coti Sorokin por Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón

Esteban Sehinkman por Línea de Tiempo, Ensamble Real Book Argentina.

Lito Vitale por Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas

Virginia Innocenti y Sergio Zabala por En la luna, Virginia Innocenti

 

Mejor Álbum de Jazz

 

Studio 2, Escalandrum

Love, Ligia Piro

Nude, Inés Estévez

Danza, Mariano Otero

Lentes, Juan Cruz de Urquiza

 

Mejor Álbum de Reggae / Ska

 

Caminarás Caminos, Dread Mar I

Neighborhood Rules, Hugo Lobo

Runfla Calavera, Mamita Peyote

Semillas de Paz, Vero y Pablo

Amanecido, Leonchalon

 

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

 

Una razón para seguir, A.N.I.M.A.L

Gritando Verdades, Horcas

Ruta Hotel, Playa Nudista

Sentimiento, Intérpretes Varios

Teoría del caos, Deja Vu

 

Mejor Álbum Folklore Alternativo

 

Trino, Aca Seca Trío

Canción Sobre Canción, Liliana Herrero

Ese Amigo del Alma – 30 años, Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan

Tierra sin mal, Silvia Iriondo

Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia

 

Mejor Álbum Grupo de Rock

 

Discutible, Babasónicos

Haciendo cosas raras, Divididos

Fiesta Nacional MTV Unplugged, Los Auténticos Decadentes

20 Años celebrando, La Beriso

Vanthra, Vanthra

 

Mejor Álbum Grupo Pop

 

BACH, Bándalos Chinos

Criaturas, Ser

SMS, Salvapantallas

Clásico, Hipnótica

Un regalo tuyo, Rayos Laser

 

Mejor Álbum Pop Alternativo

 

Best Seller, Juan Ingaramo

Enchastre, Louta

Animal, Ainda Dúo

Conociendo Rusia, Conociendo Rusia

El nene minado, Nahuel Briones

 

Mejor Álbum Rock Alternativo

 

Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián

Matrioska, Mariana Bianchini

20 años – El show más feliz del mundo, Los Caligaris

Vanthra, Vanthra

Unisex, Zerokill

 

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

 

“En Espiral”, Lo’ Pibitos

“Tres Mil Millones de Años Luz”, Emanero

“Fama de Puta”, Naomi Preizler

“Dímelo”, Paulo Londra

“Cuando Te Besé”, Becky G & Paulo Londra

“Adán y Eva”, Paulo Londra

“Si te sentís sola, Duki

“Me Doy Cuenta”, Valen Etchegoyen

“Chica Paranormal”, Paulo Londra

“Oro Negro”, Dakillah

 

Mejor Diseño de Portada:

 

Molokid por Brava, Lali

Alejandro Ros por Satélite, Gustavo Cerati

Gastón Garriga Lacaze por Un té de tilo por favor, Natalie Perez

Franco Ferrari por Best Seller, Juan Ingaramo

Anabella Cartolano por Fuego Artificial, Las Ligas Menores

 

Mejor Nuevo Artista:

 

Enchastre, Louta

Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas

Conociendo Rusia, Conociendo Rusia

Clásico, Hipnótica

BACH, Bandalos Chinos

Instinto, Destino San Javier

“Adán y Eva”, Paulo Londra

Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta

SMS, Salvapantallas

Teoría Espacial, Barbi Recanati

DEJA UNA RESPUESTA