Tres estrenos y películas nacionales en los espacios INCAA

 

PROVINCIA-  «El pozo», de Rodolfo Carnevale, «El mal del sauce», de Sebastián Sarquís y «El provocador», de Silvia Maturana, Marcel Gonnet Wainmayer y Pablo Espejo, son las tres novedades que se proyectarán junto a otras producciones nacionales durante esta semana en los espacios Incaa de todo el país.

Espacio INCAA KM 0, Gaumont, Av. Rivadavia 1637: «El pozo», “El mal del sauce” y «El provocador», se integran a «La suerte en tus manos», de Daniel Burman; «Dormir al sol», de Alejandro Chomsky; «Industria Argentina», de Ricardo Diaz Iacoponi; «Nosotras sin mamá», de Eugenia Sueiro»; «Tiempos menos modernos», de Simón Franco; “Tupac Amaru, algo está cambiando”, de Federico Palumbo y Magalí Buj; «Reus», de Alejandro Pi, Pablo Fernández y Eduardo Piñero.

ESPACIO INCAA KM 3, Artecinema, Salta 1620: «El Provocador», «La suerte en tus manos», «Dormir al sol», «Extraños en la Noche», de Alejandro Montiel; «Nosotras sin mamá», «Industria argentina», «Tiempos menos modernos», «Reus», «Uritorco 2, la casa de la montaña» de Carlos de la Fuente.

ESPACIO INCAA KM 23, E. de Burzaco 750, Almirante Brown:»Las muchachas», de Alejandra Marino; «Plaga Zombie 3», de Pablo Parés y Hernán Sáez; «Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe», de Walter Tournier; semana de cine chino.

ESPACIO INCAA KM 60, Calle 50 entre 6 y 7, La Plata: «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood; «Penumbra», de Adrián y Ramiro García Bogliano; «Hachazos», de Andrés Di Tella.

ESPACIO INCAA KM 275, Rivadavia 555, Maipú: «Tiempos menos modernos», de Simón Franco.

ESPACIO INCAA KM 350, Hector D´Elia 1489, Villa Elisa: «Un amor», de Paula Hernández.

ESPACIO INCAA KM 445, Av. 9 de Julio 133, Trenque Lauquen: «Dormir al sol», de Alejandro Chomsky.

ESPACIO INCAA KM 505, Av. 59 -2868-, Necochea: «Dormir al sol», de Alejandro Chomsky; «Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe», de Walter Tournier; «Norberto apenas tarde», de Daniel Hendler.

ESPACIO INCAA KM 520, Tres Lomas: «Mi primera boda», de Ariel Winograd; «Don gato y su pandilla», de Alberto Mar; «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood.

ESPACIO INCAA KM 555, Av. Sabattini 40, Villa María: «La palabra empeñada», de Martín Masetti y Juan Pablo Ruiz .

ESPACIO INCAA KM 630, Calle 17, Nª957, General Pico: «De Caravana», de Rosendo Ruiz; «Dormir al sol», de Alejandro Chomsky.

ESPACIO INCAA KM 700, Av. Ricchieri y Concepción Arenal Bº Rogelio Martínez, Córdoba: «Las acacias», de Pablo Giorgelli; «Tata Cedrón, el regreso de Juancito caminador», de Fernando Pérez; «Fotos de familia», de Eugenia Izquierdo; «Vaquero», de Juan Minujin; «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood.

ESPACIO INCAA KM 725, Av. San Martín 1505, Unquillo: «Vaquero», de Juan Minujin; «Las acacias», de Pablo Giorgelli; «Un amor», de Paula Hernández; «Mía», de Javier van de Couter; «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood; «PLaga Zombie 3», de Pablo Parés y Hernán Sáez; «La carera del animal», de Nicolás Grosso; «La vida nueva», de Santiago Palavecino; «Aquel martes después de Navidad», de Radu Muntean.

ESPACIO INCAA KM 1000, San Martín y Gobernador Tello, Choele Choel: «Tiempos menos modernos», de Simón Franco; «De Caravana», de Rosendo Ruiz; «En el umbral», de Danilo Raúl Hernández.

ESPACIO INCAA KM 1020, Colón 168, Resistencia: «Industria Argentina», de Ricardo Diaz Iacoponi; «Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe», de Walter Tournier; «Moacir», de Tomás Lipgot.

ESPACIO INCAA KM 1060, Pedro Molina, Guaymallén: «Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe», de Walter Tournier; «Mía», de Javier van de Couter.

ESPACIO INCAA KM 1100, Sarmiento 471, Sur, San Juan: semana de cine chino.

ESPACIO INCAA KM 1118, San Martín 1069, Oberá: «Moacir», de Tomás Lipgot.

ESPACIO INCAA KM 1125, Av. de Mayo 353, Formosa: «Las acacias», de Pablo Giorgelli; «Mía», de Javier van de Couter.

ESPACIO INCAA KM 1140, Cinco Saltos, Río Negro: «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood; cortos der Juan Pablo Zaramella; «Un amor», de Paula Hernández.

ESPACIO INCAA KM 1173, Catamarca 73, La Rioja: «Gatica, el mono», de Leonardo Favio; «Lo que más quiero», de Delfina Castagnino; «El estudiante», de Santiago Mitre; «Yatasto», de Hermes Paralluelo; «Los Violadores», de Juan Riggirozzi; «Las acacias», de Pablo Giorgelli.

ESPACIO INCAA KM 1400, Av. San Martín, Zapala: «Industria Argentina», de Ricardo Diaz Iacoponi; «Plaga Zombie 3», de Pablo Parés y Hernán Sáez.

ESPACIO INCAA KM 1460, 9 de Julio 655, Trelew: «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood.

ESPACIO INCAA KM 1560, Bariloche, Río Negro: «Las acacias», de Pablo Giorgelli; «Violeta se fue a los cielos», de Andrés Wood;

ESPACIO INCAA KM 1570, San Martín de los Andes: «Tiempos menos modernos», de Simón Franco.

ESPACIO INCAA KM 1640, Orán, Salta: «Mía», de Javier van de Couter; «Plaga Zombie 3», de Pablo Parés y Hernán Sáez.

ESPACIO INCAA KM 1810, Comodoro Rivadavia: «Un amor», de Paula Hernández.

ESPACIO INCAA KM 2011, Molino Viejo 488, Trevelin: «Tiempos menos modernos», de Simón Franco.