Llega el Festival Toque a Mar del Plata

MAR DEL PLATA- El Ministerio de Cultura de la Nación anunció que desde este viernes, y hasta el domingo inclusive, se realizará la edición federal del Festival Toque, una propuesta que incluye diferentes actividades vinculadas a la percusión.

La iniciativa impulsada por Presidencia de la Nación bautizada “Verano de emociones” llega a su fin y lo celebra llevando a las provincias a Toque, el festival de percusión que se realizó en octubre pasado en Tecnópolis y que tiene por objetivo explorar la diversidad de la expresión más antigua que conocen los hombres.

Será “un encuentro de diferentes instrumentos, géneros y ritmos para aprender, participar y disfrutar de murgas, bombos legüeros, bailes, candombes uruguayos, percusión alternativa, folklore y rock”, subraya la cartera nacional dirigida por Teresa Parodi mediante un comunicado oficial.

Este nuevo encuentro de Toque se realizará del 20 al 22 de febrero en Mar del Plata (Buenos Aires), Ezeiza (Buenos Aires), Las Grutas (Río Negro), San Rafael (Mendoza) y San Marcos Sierras (Córdoba), con entrada libre y gratuita. Además, en algunos de los puntos, el domingo habrá recitales de cierre a cargo de las bandas más aplaudidas durante el verano y continuarán las finales provinciales del concurso federal de bandas juveniles Maravillosa Música.

La programación de Toque en las distintas sedes contará con la presencia de grandes músicos y grupos de percusión del país como La Bomba de Tiempo, Santiago Vázquez, El Choque Urbano, La Grande y Cafundó, entre otros, que brindarán clínicas, clases magistrales, talleres y espectáculos. Además, en cada punto se presentarán figuras locales de la región como Shimbalaie, Son Sabor, Manoahí Candombe, el Ensamble de Percusión de la Fundación Patagonia, Lonjas de Fiske y Los Vapores.

En Mar del Plata, donde las actividades se desarrollan en el predio de la Base Naval, se sumará una feria de luthiers y editoriales, que reunirá a fabricantes de instrumentos, pequeños productores y grandes marcas de todo el país.

En todas las sedes, los más chicos podrán disfrutar de talleres a cargo de la escuela popular de percusión Siete Octavos, y de construcción de instrumentos a partir de materiales reciclables, a cargo de “Hacelo Sonar”, donde podrán acercarse a la música de forma lúdica, divertida y didáctica.

Los talleres, clínicas y clases magistrales, a cargo de algunos de los representantes más talentosos de la Argentina, permitirán profundizar los conocimientos de las distintas técnicas y ritmos de bombos africanos, brasileros, cajones peruanos, batería y hasta tambores japoneses.

El festival Toque tuvo su primera edición internacional el pasado mes de octubre en Tecnópolis, con un gran éxito de público y un desfile de artistas como Hermeto Pascoal, Carlinhos Brown y Hugo Fattoruso.

La campaña “Verano de emociones” ofreció, desde el 10 de enero, recitales y actividades recreativas, científicas y culturales con entrada libre y gratuita, organizadas por Presidencia de la Nación, junto al Ministerio de Cultura y otras carteras del gobierno nacional, en distintos puntos turísticos del país.

En cada uno de los puntos, el Ministerio de Cultura de la Nación, además de programar más de cien shows, brindó clases y partidas de ajedrez, talleres musicales, clases de tango y milongas, charlas y espectáculos de los ciclos Café y Chocolate Cultura, jornadas de humor y la tienda de artesanías Matra, entre otras opciones para toda la familia.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

MAR DEL PLATA, provincia de Buenos Aires (Base Naval. Av. Martínez de Hoz s/n)

Viernes 20 de febrero

16 a 24: Feria de luthiers y editoriales

16.30: Clase magistral de bongo y quinto, a cargo de Tano Martelli

17: Taller infantil: Siete Octavos

18: Murga La Venganza de los Pobres (Mar del Plata)

19: Hacelo Sonar: Taller de construcción de instrumentos musicales

18: Clase magistral de batería, a cargo de Jorge González

19.30: Clase magistral de percusión, a cargo de Facundo Guevara

21: Shimbalaie (Mar del Plata)

22: Carlo Seminara y la Barricada del Ritmo

23: Son Sabor (Mar del Plata)

Sábado 21 de febrero

16 a 24: Feria de luthiers y editoriales

16.30: Clase magistral de flamenco, a cargo de Alejandro Cristóbal (Mar del Plata)

17: Taller infantil, Siete Octavos

18: Manoahí Candombe (Mar del Plata)

18: Clase magistral de orquestación de salsa, a cargo de La Descarga

19: Capoeira Topazio

19.30: Clase magistral de batería, a cargo de Pablo La Porta

21: Cafundó + 10 Orquesta

22: Siete Octavos

23: La Bomba de Tiempo, con invitados especiales

Domingo 22 de febrero

16 a 24: Feria de luthiers y editoriales

16.30: Clase magistral de percusión, a cargo de Claudio Campos

18: Clase magistral de percusión cubana, a carbo de Uli Gómez

19: Hacelo Sonar: Taller de construcción de instrumentos musicales

19.30: Clase magistral de percusión cubana, a carbo de Chaqueño Martíne

EZEIZA, provincia de Buenos Aires (Centro Recreativo Nacional de Ezeiza. Autopista Ricchieri, bajada de puente El Trébol, acceso Jorge Newbery)

Sábado 21 de febrero

17: Taller infantil, Siete Octavos

18: Taller infantil, Siete Octavos

19: Murgas

22: Sonora Marta la Reina

Domingo 22 de febrero

14: Final provincial de Maravillosa Música (Buenos Aires)

17: Vetamadre

20.30: La Mancha de Rolando

SAN RAFAEL, Mendoza (Parque Hipólito Yrigoyen)

Viernes 20 de febrero

Taller infantil, Siete Octavos

Clase magistral de bombo legüero y percusión folklórica argentina, a cargo de Carlos Rivero

Clase magistral de vibráfono, a cargo de Fabián Keoroglanian

Mukaito Taiko

Sonora Camarón

Sábado 21 de febrero

Taller infantil, Siete Octavos

Clase magistral de berimbau, a cargo de Ramiro Gonzalo

Clase magistral de lenguaje de señas para percusión, a cargo de Santiago Vázquez

Tribu Sudaka

Santiago Vázquez + La Grande

LAS GRUTAS, Río Negro (Boulevard Bresciano, entre 3.ª y 4.ª bajada)

Viernes 20 de febrero

20: Taller infantil, Siete Octavos

21: Ensamble de percusión de la Fundación Patagonia (General Roca, Río Negro)

22: Cafundó + 10 Orquesta

Sábado 21 de febrero

20: Taller infantil, Siete Octavos

21: Lonjas de Fiske (General Roca, Río Negro)

22: El Choque Urbano

SAN MARCOS SIERRAS, Córdoba (Polideportivo Municipal Humberto «El Gringo» Casini. Libertad y El Jilguero)

Viernes 20 de febrero

20.30: Taller infantil, Siete Octavos

21.30: Aguanilé: Taller de candombe afro-uruguayo

22.30: Tribu Sudaka

23.30: Santiago Vázquez + La Grande

Sábado 21 de febrero

20.30: Taller infantil, Siete Octavos

21.30: Aguanilé: Taller de candombe afro-uruguayo

22.30: Sai Sai

23.30: Los Vapores (Córdoba)