Anunciaron las ternas de los Martín Fierro y la productora Underground se bajó de la premiación

CAPITAL FEDERAL- La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los Premios Martin Fierro de Radio y TV de este año, en las que el 13, que pagó para transmitir la ceremonia, es el más beneficiado con las candidaturas.

Al mismo tiempo la productora Underground renunció a la premición que le correspondían a su comedia «Viudas e hijos del rock and roll», que se emitió hasta el miércoles último por Telefé y era el segundo espacio con más nominaciones de acuerdo a la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), sirve para agudizar la decadencia de la entidad y de sus distinciones.

Fue llamativo que  las nominaciones se conocieron primero por la pagina web y la cuenta de twitter de El Trece (que este año transmitirá la ceremonia) y no por la web de Aptra, donde los últimos premios cargados pertenecen al año 2013.

Miembros de la Asociación reconocieron que la situación obedeció a presiones que las autoridades de la televisora del Grupo Clarín ejercieron sobre la entidad y le confiaron a Télam que una lista provisoria fue enviada a la gerencia de programación del canal para que Adrián Suar «la puliera», ya que la emisora había amenazado con no televisar la ceremonia y no pagar el cachet, si no tenía el poder de «corregir las ternas».

Pero la abdicación de APTRA a los mandatos de la pantalla que cada año paga para transmitir le velada de premiación, no son nuevos y desnudan la paradoja de que a medida que los Martín Fierro fueron perdiendo independencia y prestigio por prestarse a estos evidentes manejos, la entidad que los otorga despilfarró su perfil profesional y multiplicó sus pesares financieros.

En definitiva, los Martín Fierro han ido deshilachando la supuesta impronta de unos reconocimientos otorgados por un conjunto de especialistas (muchos de los cuales no trabajan en los medios o no tienen como tarea diaria el seguimiento de la radio y la televisión), para devenir en una subsidiaria del canal que paga por transmitir la ceremonia.

El acto de premiación, una tradición que cada año solía ubicarse entre los espacios de mayor audiencia televisiva, tuvo una notable baja en 2014 cuando la emisión a través de El Trece apenas anotó 22.3 de rating de acuerdo a la medición de Ibope.

En la carta que Underground cursó a APTRA con las firmas de Sebastián Ortega y Pablo Culell, se señaló que “los jurados tienen sus criterios y deberían respetarse. Se aceptan o no. Y nadie es más talentoso o menos talentoso por ganar o no un premio. Sólo es un reconocimiento al trabajo. Durante años aceptamos las reglas del juego ganando o perdiendo y sin hacer ningún tipo de lobby, pero cuando uno ve falta de criterio absoluta ya no puede prestarse al juego”.

“Somos productores que amamos la ficción y a los actores, y es por ello y por nuestro prestigio personal y profesional, que no queremos formar parte de una premiación cuyo jurado ha perdido absolutamente el análisis de lo valioso de la TV argentina y que nos da la pauta que esto dejó de ser un premio de todos para transformarse en un negocio para pocos”, abundó la productora antes de sorprenderse por la ausencia de los actores Verónica Llinás y Luis Machín en las nóminas.

A través de Twitter, la actriz había expresado más temprano: «agradezco los miles de mensajes de felicitación que estoy recibiendo por no haber sido ternada al #MartinFierro2015 Un éxito inesperado. Felicito a #LuisMachín por no haber sido nominado a los premios #MartinFierro2015».

La dura misiva de los también hacedores de “Graduados”, concluye diciendo “es por esta razón que Underground Producciones ha tomado la decisión de renunciar a las nominaciones y se retira este año de la premiación. Esperamos que actores y colegas acompañen nuestra decisión”.

Las ternas son las siguientes:

– Unitario o miniserie: «Doce casas: historias de mujeres devotas» (Canal 7), «En terapia» (Canal 7), «Viento sur» (América)

– Ficción: «Guapas» (El Trece), «Señores papis» (Telefe), «Viudas e hijas del rock & roll» (Telefe)

– Programa periodístico: «6,7, 8» (Canal 7), «Intratables» (América), «Periodismo para todos» (El Trece)

– Humorístico: «Bendita» (Canal 9), «Peligro Sin Codificar» (Telefe), «Peter Capussotto y sus videos» (Canal 7)

– Noticiero: América Noticias, 2da edición, Telefe Noticias, 2da edición, Telenoche (El Trece)

– Interés general: «Almorzando con Mirtha Legrand» (El Trece), «Animales sueltos» (América), «Cocineros argentinos» (Canal 7)

– Entretenimiento: «Escape perfecto» (Telefe), «Los 8 escalones» (El Trece), «Susana Giménez» (Telefe)

– Reality: «Showmatch» (El Trece), «Master Chef» (Telefe), «Tu cara me suena» (Telefe)

– Conducción masculina: Leo Montero (Telefe), Marcelo Tinelli (El Trece), Santiago del Moro (américa)

– Conducción femenina: Mirtha Legrand (El Trece), Susana Giménez (Telefe), Mariana Fabbiani. (El Trece)

– Infantil/ juvenil: «Aliados», segunda temporada (Telefe), «Panam y circo» (El Trece), «Una tarde cualquiera» (Canal 7)

– Mejor Cronista/Movilero: Guillermo Panizza (Telefe), Mario Massacessi (El Trece), Sandra Borghi (El Trece)

– Mejor labor periodística masculina: Guillermo Andino (America), Jorge Lanata (El Trece), Matías Martin (Canal 7)

– Mejor labor periodística femenina: Luciana Geuna (El Trece), María Julia Oliván (América), Marisa Andino (Canal 9)

– Noticiero: «América noticias, segunda edición» (Mònica Gutierrez y Guillermo Andino) (América), «Telefe noticias, segunda edición» (Cristina Pèrez y Rodolfo Barilli) (Telefe), «Telenoche» (María Laura Santillàn y Santo Biasatti) (Canal 13)

– Interés general/ magazine: «Almorzando con Mirtha Legrand» (Canal 13), «Animales sueltos» (América), «Cocineros argentinos» (Canal 7)

– Revelación: Dan Breitman (El Trece, «Guapas»), Dario Barassi (Telefe, «Viudas e hijas…»), Santiago Magariños (Canal 7, «En terapia»)

– Actriz protagonista en Unitario o Miniserie: Claudia Lapacó («12 casas», Canal 7), Maite Zumelzú («12 casas», Canal 7), Marilú Marini («12 casas», Canal7)

– Mejor protagonista en unitario y/o miniserie: Carlos Belloso («La celebración», Telefe), Diego Peretti («En terapia», tercera temporada (Canal 7), Miguel Angel Solá («¿Quién mató al Bebe Uriarte?», Canal 7)

– Director: Alberto Lecchi (Canal 7), Alejandro Ripoll («Showmatch», El Trece), Daniel Barone («Guapas», El Trece)

– Deportivo: «Brasil 2014» (Canal 7), «Carburando» (El Trece), «Fútbol para todos» (Canal 7)

– Actor de reparto: Alberto Ajaka («Guapas», El Trece), Darío Grandinetti («En terapia», tercera temporada, Canal 7), Raúl Taibo («Camino al amor», Telefe)

– Actriz de reparto: Gloria Carrá («Señores papis», Telefe), Julieta Díaz («En terapia», tercera temporada, Canal 7), Julieta Zylberberg («Guapas», El Trece)

– Labor humoristica: Alejandro Gardinetti (Canal 9), Fatima Florez (El Trece), Diego Capusotto (Canal 7)

– Actriz protagónica en ficción: Araceli Gonzalez («Guapas», El Trece), Carla Peterson («Guapas», El Trece), Isabel Macedo («Guapas», El Trece), Mercedes Morán («Guapas», El Trece), Paola Barrientos («Viudas e hijos..», Telefe)

– Mejor actor protagonista en ficción diaria: Facundo Arana («Noche y día», El Trece), Damián De Santo («Viudas e hijos…», Telefe), Joaquín Furriel («Señores papis», Telefe), Juan Minujin («Viudas e hijos…, Telefe), Luciano Cáceres («Señores papis», Telefe)

– Autor/ libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada («Viudas e hijos…», Telefe), Javier van der Couter y Alejandro Quesada («La celebración», Telefe), Leandro Calderone y Carolina Aguirre («Guapas», El Trece)

– Cortina musical en TV: «Cuatro vientos» (Bersuit Vergarabat, «Señores papis, Telefe), «Guapas» (Fabiana Cantilo, «Guapas», El Trece), «Tus horas mágicas» (Tan Biónica, «Viuda e hijos…», Telefe)

– Infantil / Juvenil: «Aliados», segunda temporada (Telefe), «Panam y circo» (El Trece), «Una tarde cualquiera» (Canal 7)

– Cultural / Educativo: «Científicos industria argentina» (Canal 7), «Filmoteca» (Canal 7), «Temas de cine» (Canal 7), «Puerto Cultura» (Canal 9)

– Musical: «Cosquín» (Canal 7), «Ecos de mi tierra» (Canal 7), «Pasión de sábado» (América)

– Producción integral: «Showmatch» (El Trece), «Fútbol para todos» (TV Pública), «Periodismo para todos» (El Trece)

– Aviso publicitario: «Creación», «Estás dulce», «Libertad»

Martín Fierro de Radio:

– Periodístico: «Cada mañana» (Mitre), «El exprimidor» (Latina), «Lanata sin filtro» (Mitre)

– Deportivo: «Mariano Closs» (América), «Super Mitre deportivo» (Mitre), «Un buen momento» (La Red)

– Interés general: «Dady Brieva» (América), «Encendidos en la tarde» (Mitre), «Qué noche, Teté» (Radio 10)

– Cultural: «El tango en el cine» (La 2 x 4), «La noche y los cuentos» (Splendid), «Las dos carátulas» (Nacional)

– Musical: «Desde el alma» (La 2 x 4), «Eternamente Beatles» (Continental), «Vorterix metal» (Vorterix)

– Labor periodística femenina: Romina Calderaro («Secreto de sumario», Del Plata), Rosario Lufrano («Digo lo que pienso», Rivadavia), Thelma Luzzani (Nacional)

– Labor periodística masculina: Alejandro Fantino («Uno de los nuestros», La Red), Jorge Lanata («Lanata sin filtro», Mitre), Raúl Kollman («La mañana de Mónica y César, Del Plata)

– Labor en conducción/ locución femenina: Belén Badía («La mañana de Mónica y César, Del Plata), Julieta Pink («Metro y medio», Metro), Marcela Giorgi («Le doy mi palabra», Mitre)

– Labor en conducción/ locución masculina: Andy Kusnetzoff («Perros de la calle», Metro), Gustavo Sylvestre («Mañana Syvestre, Del Plata), Luis Formento («Por la vuelta», La 2 x 4)

– Labor humorística: Ariel Tarico («No está todo dicho», La 100), Juanjo Salce («La mirada despierta» y «Antes que mañana, Continental), Rolo Villar («Cada mañana» y «Encendidos en la tarde», Mitre)

– Servicio informativo: «Mitre informa primero» (Mitre), «Red informativa» (La Red), «Siempre noticias» (Radio 10).