Comenzaron las asambleas de Presupuesto Participativo 2013

    MORON – El Municipio informó que comenzaron las asambleas barriales correspondientes a Presupuesto Participativo 2013, una propuesta que permite a los vecinos sumar ideas para mejorar su barrio.

    Hasta el 30 de abril hay tiempo para acercarse a las Unidades de Gestión Comunitarias y a las diferentes instituciones y organizaciones que funcionan como sede en toda la comuna para proponer proyectos que luego se presentarán ante las áreas municipales correspondientes para su análisis y cotización.

    La próxima instancia de Presupuesto Participativo es la Feria de Proyectos donde los vecinos votarán las acciones y obras que el Municipio implementará con una parte del presupuesto público durante el 2014.

    El Municipio de Morón lleva adelante esta iniciativa desde el 2006 en el marco del Programa de Descentralización Municipal. La idea fomenta la participación de los ciudadanos del partido para proponer de manera colectiva ideas y alternativas para mejorar la ciudad.

    Cronograma de asambleas:

    UGC Nº 1 – Morón centro norte:

    5/04, 18 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Tiempo de Vida, Arenales 462

    6/04, 18 hs – Centro de Jubilados y Pensionados 7 de Septiembre, Saldías 285

    8/04, 19.30 hs – Biblioteca Municipal Domingo F. Sarmiento, Alte. Brown 763

    9/04, 18 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Juntos Siempre, Rawson 436

    10/04, 18 hs – Sociedad de Fomento Santa Laura, Saavedra 1265

    12/04, 18 hs – Club Social y Deportivo Barrio Parque, Santamarina 649

    18/04, 18 hs – Sociedad de Fomento San Martín, Charcas 1143

    19/04, 18 hs – Centro Cultural Itálico San Floro, Los Olivos 99

    24/04, 17 hs – Villa Mecenas, Torres 618

    UGC Nº 2 – Haedo:

    9/04, 19 hs – Sociedad de Fomento Primera Junta, Congreso 1730

    16/04, 19 hs – Club Atlético El Trébol, Fassola 701

    17/04, 19 hs – Sociedad de Fomento La Rural, Sócrates 2020

    23/04, 19 hs – Sociedad de Fomento Villa Rivadavia, O. Magnasco 933

    24/04, 19 hs – Escuela Nº 8, Tacuarí 648

    UGC Nº 3 – El Palomar:

    3/04, 19hs – Sociedad de Fomento El Palomar, Ramos Mejía 929

    10/04, 19 hs – UGC Nº 3, Pedernera 280

    11/04, 19 hs – Sociedad de Fomento Villa Rosales, Montarcé 1336

    12/04, 19 hs – Casa de la Juventud Barrio Carlos Gardel, Namuncurá y Marconi

    15/04, 19 hs – Biblioteca Popular Arturo Jauretche, Crescencia Acosta 971

    16/04, 19 hs – E.S. Nº 31

    17/04, 19 hs – Centro de Jubilados, Pensionados y Retirados Alas Argentinas, Mercedes Álvarez 1350

    24/04, 19 hs – Parroquia Cristo Rey, Montarcé 2000

    25/04, 19 hs – Jardín Provincial Nº 923, Belisario Roldán esq. La Plata

    UGC Nº 4 – Castelar centro norte:

    3/04, 18 hs – UGC Nº 4, M. Irigoyen 525

    4/04, 18 hs – Centro de Jubilados y Sociedad de Fomento Loma Verde, Curutchet 2550

    5/04, 17 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Castelar Oeste, Arredondo 3280

    6/04, 17 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Barrio Seré, Fátima 3678

    9/04, 18 hs – Centro de Jubilados San Miguel Arcángel, Salcedo 2235

    10/04, 16 hs – Centro de Jubilados del Partido de Morón, Buchardo 1640

    12/04, 18 hs – Centro Deportivo y Familiar Juventud, Capdevila 1750

    UGC Nº 5 – Castelar Sur:

    10/04, 19 hs – Centro de Atención Primaria de la Salud Juana Azurduy, Berlín 3870

    17/04, 19 hs – UGC Nº 5, William Morris 3520

    24/04, 19 hs – Jardín Municipal Nº 5 “Portal de Belén”, G. Pavón 3628

    UGC Nº 6 – Morón sur:

    8/04, 17 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Carmelo Selma, Maza 2036

    9/04, 16 hs – Centro de Jubilados La Unión, Pte. Alessandri 795

    9/04, 17 hs – Centro de Jubilados y Pensionados San José, Gregoria Pérez 1386

    10/04, 16.30 hs – Centro de Jubilados Los Amigos de Morón Sur, Patagones 1075

    10/04, 17.30 hs – Centro de Jubilados Ventura Gigena, Josefina V. de Márques 2715

    10/04, 18.30 hs – Sociedad de Fomento 10 de Agosto, Avellaneda 2467

    11/04, 16 hs – Centro de Jubilados San Miguel, Monseñor Tomás M. Solari 3043

    12/04, 15 hs – Centro de Jubilados y Pensionados Manzanar, Santiago del Estero 1548

    13/04, 17 hs – La Casita de Manzanar, Conscripto Ibáñez 1716

    14/04, 16 hs – Centro Recreativo para la Tercera Edad La Armonía, Riveros 2279

    15/04, 10 hs – Centro de Atención Primaria de la Salud Dr.Monte, Grito de Alcorta y Cartagena

    16/04, 18 hs – Sociedad de Fomento San Francisco, Los Daboves 1644

    17/04, 17 hs – Centro de Jubilados Soberanía Nacional, Vicente López y Planes 2127

    18/04, 16 hs – Casa de la Juventud, Eva Perón 3594

    18/04, 18 hs – Barrio el Bajo, Ugarte 1536

    19/04, 15 hs – Comedor Comunitario La Infancia, Cobo 4481

    23/04, 17 hs – Centro de Jubilados y Pensionados San Jorge, Padre Castañer 894

    24/04, 15 hs – Centro de Jubilados y Pensionados IMAN, Santa Marta 2163

    24/04, 18.30 hs – Club Rivadavia 87, Josefina V. de Márques 3497

    25/04, 17.30 hs – Sociedad de Fomento Santa Rosa, Rumania 4580

    25/04, 19 hs – UGC Nº 6, Baradero 1340

    UGC Nº 7 – Villa Sarmiento:

    4/04, 19 hs – Club 25 de Mayo, Madero 1048

    10/04, 11 hs – Colegio Ward, Coucheiro 599

    10/04, 19 hs – UGC Nº 7, Solier 417

    12/04, 19 hs – Centro de Jubilados 20 de Abril, Mitre 866

    15/04, 19 hs – Club Atlético 9 de Julio, Manuel Rico 454

    17/04, 19 hs – Asociación de Fomento Villa Sarmiento, Méjico 786

    Para más información comunicarse con la Dirección de Organizaciones y Participación Comunitaria al 5279-3238.