Gran expectativa por la entrega de los premios Eter 2013

 

BUENOS AIRES- Reynaldo Sietecase, Matías Martin y Víctor Hugo Morales son los favoritos en las ternas de cara a la novena ceremonia de los Premios ETER 2013 a la Radio, que se realizará hoy  a las 20 en el Teatro Cervantes.

En esta nueva edición, la entrega de premios presentará un formato renovado y dejará atrás la vieja separación de radios por frecuencia, con el objetivo de que conductores y programas de AM y FM compartan terna por primera vez.

A la vez, las categorías que premian los diferentes programas no lo hacen siguiendo géneros o estilos sino por franja horaria (mañana, tarde, regreso, noche\trasnoche). Incluso, se destacará la labor de los columnistas con cuatro ternas dedicadas a ellos.

La ceremonia, que estará conducida por Gabriela Radice y Eduardo Colombo, será transmitida por La TV Pública, Radio Nacional y Radio ETER, con cobertura especial de 360 TV, Radio Del Plata y AM750.

Los candidatos de esta edición fueron propuestos por más de mil trabajadores de radio (el doble que el año pasado) y alrededor de 18.000 oyentes.

Los ternados son:

Favoritos de los oyentes:

-Labor Masculina: Mario Mundo («Antes del Amanecer» – Radio 10); Matías Martin («Basta de todo» – Metro) y Víctor Hugo Morales («La mañana de Víctor Hugo» – Continental).

-Labor Femenina: Elizabeth Vernaci («Negrópolis» – Rock and pop); Julieta Pink («Metro y medio» – Metro); Nora Veiras («Mañana más» – Nacional).

-Programación en AM: Del Plata (AM 1030); Mitre (AM 790); Nacional (AM 870) y Radio 10 (AM 710).

-Programación en FM: Metro (FM 95.1); Pop (FM 101.5); Vorterix (FM 103.1).

Votados por los trabajadores de radio:

-Conductor de radio AM\FM: Héctor Larrea («Una vuelta nacional»- Nacional); Matías Martin («Basta de todo» – Metro); Reynaldo Sietecase («Guetap»-Vorterix); Víctor Hugo Morales («La mañana de Víctor Hugo»- Continental).

-Conductora de radio AM\FM: Elizabeth Vernaci («Negrópolis» – Rock & Pop); Julieta Pink («Metro y medio»-Metro) y María O´Donnell («La vuelta»-Continental).

-Programa de la Mañana: «Guetap» (Vorterix); «La Mañana de Víctor Hugo» (Continental); «Perros de la Calle» (Metro).

-Programa de la Tarde: «Basta de Todo» (Metro); «Sonidos Clandestinos» (La Tribu); «Una Vuelta Nacional» (Nacional).

-Programa del Regreso: «La Vuelta de Zloto» (Del Plata); «Metro y medio» (Metro); «Vuelta cangrejo» (La Tribu).

-Programa de Noche\Trasnoche: «Bocacci a Tango Limpio» (Cooperativa); «Comunidad Metro» (Metro); «La venganza será terrible» (Del Plata); «Todos en cuero» (Nacional).

-Programa de Fin de Semana: «Cheque en Blanco» (Vorterix); «Todo con afecto» (Radio Madre); «Weekend Aspen» (Aspen); «Weekendconnection» (Radio City).

-Servicio Informativo: Continental (AM 590); Del Plata (AM 1030); Mitre (AM 790) y Nacional (AM 870).

-Cronista de exteriores: Hernán Mundo (Nacional); Marcela Ojeda (Continental\Del Plata) y Rodrigo Porto (Rivadavia).

-Locutor\a AM\FM: Belén Badía («La mañana con Mónica y Cesar»- Del Plata); Ezequiel Navarro («Weekendconnection»- Radio City) y Natalia Maderna («Quizás mañana»- Nacional Rock).

-Columnista\Comentarista de Deportes: Andrés Burgo («El grupo de la muerte»- Vorterix); Matías Canillán («Competencia»- Continental) y Santiago Lucia («Mañana más»- Nacional)

-Columnista\Comentarista de Política: Mauro Federico («Perros de la calle»-Metro); Nora Veiras («Mañana más»- Nacional) y Romina Manguel («Guetap» – Vorterix).

-Columnista\Comentarista de Espectáculo y Cultura: Eduardo Fabregat («Territorio Comanche»- Nacional Rock); Jorge Vaccaro («Una vuelta nacional»- Nacional) y Marcelo Stiletano («La mañana de Víctor Hugo»-Continental).

-Columnista\Comentarista de Economía: Alejandro Bercovich («Metro y Medio» -Metro\ «Tierra de Locos»-Rock & Pop); Alfredo Zaiat («Guetap»- Vorterix) y Martín Lousteau («Perros de la calle»- Metro).

-Operador\a AM\FM: David Esquenazi (40 Principales\ Nacional); Marcelo De Marco (América) y Pablo Zuca (Metro\ América).

-Humorista: Adrián Stoppelman («La mañana de Víctor Hugo»- Continental); Ariel Tarico («El show de la noticia»\»Atardecer de un día agitado»- La 100); DamianRamil («Mañana más»- Nacional \ «Day Tripper»-Rock &Pop) y Peto Menahem («Metro y medio»- Metro).

-Producción Artística Institucional: La Tribu (FM 88.7); Metro (FM 95.1); Vorterix (FM 103.1).

-Transmisión\Tira\Equipo de Deportes: «Competencia» (Continental); «Fox sport en radio Del Plata» (Del Plata); «Rock &Closs» (Rock & Pop).