Se conocieron a los nominados al  Martín Fierro de Cable 2014

CAPITAL FEDERAL- Los canales C5N y Todo Noticias aparecen entre los más nominados a los premios que entregará la Asociación de Periodistas de la Radio y Televisión Argentinas en fecha y lugar a establecer en breve.

Los candidatos son los siguientes:

– Interés general: «De 1 a 5» (Hernán Lirio, C5N), «El mundo desde abajo» Segunda temporada (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, TBS Veryfunny), «En el camino» (Mario Markic, TN), «Hacete de Oliva» (Laura Oliva, Canal de la Ciudad)

– Económico: «Economía política» (Roberto Navarro, C5N), «El Cronista TV» (Fernando González, América 24), «El inversor con Tomás BULAT» (Tomás Bulat, América 24)

– Periodístico: «A dos voces» (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano, TN), «Minutouno» (Gustavo Sylvestre, C5N), «Plan M» (Maximiliano Montenegro, Canal 26)

– Cultural/ Educativo: «24 X SEGUNDO» (Alexis Puig, América 24), «Chino básico» (Carlos Lin y Carolina Hsu, Metro), «La posta» (Federica Pais, Metro)

– Noticiero: «Argentina en vivo» (Claudio Rígoli, Agostina Scioli y Pablo Duggan, C5N), «Mañanas argentinas» (Fabián Doman, Javier Díaz y Daniela Ballester, C5N), «TN central» (Sergio Lapegüe, TN)

– Noticiero Deportivo: «Central Fox Mundial» (Fernando Niembro, Sebastián Vignolo, Martín Liberman, Juan José Buscalia, Walter Safarian, Viviana Semienchuk, Margarita Wais, Máximo Palma, Manuel de Tezanos, Daniel Retamozo y Emiliano Raggi, Fox Sports), «Sportia – Segunda edición» (Alejandro Fabbri, Cristian Garófalo y Germán Giani, TyC Sports), «Sportscenter» (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara, ESPN y ESPN+)

– Deportivo: «Carburando» (TYC Sports), «Domingol» (Cristian Garófalo, José Montesano y Fernando Lavecchia, TyC Sports), «Mundial Brasil 2014» (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiain y Enrique Macaya Márquez, TyC Sports)

– Periodístico deportivo: «Estudio fútbol» (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul, TyC Sports), «Líbero» (Ariel Rodriguez y Martín Souto, TyC Sports), «Paso a paso» (Martín Souto y Ariel Rodríguez, TyC Sports)

– Música: tango/folclore: «Pasional» (Antonio Birabent, Canal A), «Pequeños universos» (Chango Spasiuk, Encuentro), «Sin estribos» (Oscar «Cholo» Gómez Castañón, TN)

– Música: pop/ rock/ latino/ jazz: «Cantoras» (Fena Della Maggiora, Encuentro), «Jazzología» (Carlos Inzillo, Canal de la Ciudad), «La viola» (Carlos «Bebe» Contepomi, TN)

– Infantil/ juvenil: «La asombrosa excursión de Zamba a la Biblioteca Popular de Clorinda» (Paka Paka), «Juniors Express» (Diego Topa, Disney Junior), «Violetta» (Disney Channel)

– Servicio informativo: América 24, C5N, Todo Noticias

– Documental: «Embajadores de la mafia» (History Channel), «Encuentro con Cortázar» (Encuentro), «Quizás porque: Luis Alberto Spinetta» (Encuentro)

– Temas médicos: «Chequeo general» (Donato Spacavento, 360 TV), «Favaloro televisión» (Teté Coustarot, América 24), «Intelexis mujer» (Guillermo capuya y Natalia Marquiegui, Metro)

– Culinario: «Ariel a la parrilla» (Ariel Rodríguez Palacios, Foxlife), «Dolly y Gross: cocina entre amigos» (Dolly Irigoyen y Osvaldo Gross, Elgourmet), «El antitour» (Narda Lepes, Foxlife)

– Programa rural: «Bichos de campo» (Matías Longoni, Metro), «Caballos criollos» (Walter Albornoz, Canal Rural), «Hombres de campo» (Oscar «Cholo» Gómez Castañón, Canal Rural)

– Femenino: «Con estilo» (Myriam Bunin, América 24), «Evelyn» (Evelyn Scheidl, América 24), «Tu vida más simple» (Narda Lepes y Mariano Peluffo, Foxlife)

– Moda y tendencias: «BA a la moda (Carola Kirby, Canal de la Ciudad), «Donna moda» (Fabián Araujo, Magazine), «La jaula de la moda» (Horacio Cabak, Magazine)

– De servicios: «Abogado de señoras» (Guillermo Marconi, Metro), «Andino y el país» (Guillermo Andino, América 24), «Mundo visual» (Mirta Gómez, América 24)

– Juegos/ entretenimientos/ reality: «Crónica de una pasión» (Agustina Girón, Manuel Buscalia y Alfredo Quirós, Canal de la Ciudad), «Los innovadores» (Canal de la Ciudad), «Perros de la calle – La convivencia» (Foxlife), «Volver a cantar» (Silvio Soldán, Volver)

– Producción integral: «C5N», Canal Encuentro, «Todo Noticias»

– Labor humorística: Pedro Saborido («Mitomanías argentinas», Encuentro), Ariel Tarico («TN de 18 a 21», TN), Mex Urtizberea («Pura química», ESPN+)

– Labor conducción femenina: María Belén Aramburu («Ese-metroy el finde, C5N), Paula García («TN de 6 A 9» y TN de 18 A 21, TN), Dominique Metzger («TN sábado a la mañana» y «TN domingo a la mañana», TN), Verónica Varano («Informadísimos», Magazine)

– Labor conducción masculina: Guillermo Andino («Andino y el país», América 24), Hernán Lirio («De 0 A 6» y «De 1 A 5», C5N)

Maximiliano Montenegro («Plan M», Canal 26), Germán Paoloski («Pura química», ESPN+)

– Labor periodística deportiva: Jorge «Patrón» Bermúdez («Hablemos de fútbol», ESPN Y ESPN+), Diego Latorre (Central Fox Mundial, Fox Sports), Juan Manuel «Rifle» Varela («TN Central» y «TN Noche», TN)

– Labor periodística femenina: Sandra Borghi (TN), Liliana Caruso («A24 Segunda edición», América 24), Mariana Mactas («TN de 12 a 15» Y «TN de 15 a 18», TN)

– Labor periodística masculina: Paulo Kablan («El diario», C5N), Mario Massaccesi (TN), Mauro Szeta («Mañana argentinas» Y «La tarde por C5N», C5N)

– Mejor ficcion en internet: «Aliados» (Cris Morena Group, www.aliadosweb.com, «Simple» (Soleado Films, www.un3.tv), «Yo soy virgen – segunda temporada» (Fansworld TV, www.yosoyvirgen.com).