El INCAA entregó premios a ganadores de concursos audiovisuales

BUENOS AIRES- El 29 de abril, en la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) se realizó el lanzamiento del Concurso Series de Ficción juvenil en formato multiplataforma. El mismo premiará un proyecto por Región siendo 6 premios en total. Los proyectos deberán contar con una aplicación web de acceso gratuito, para interactuar desde las computadoras del Programa Conectar Igualdad, y con una aplicación para participar desde los teléfonos móviles. El monto del premio para el desarrollo de cada proyecto será de $ 3.200.000.

Durante la presentación del Primer Concurso Multiplataforma, Lucrecia Cardoso, Presidenta del INCAA, estuvo acompañada por representantes del Ministerio de Planificación Federal y distintos representantes del sector, entre otros: Heber Martínez, Director de Relaciones Institucionales de TELEFE y presidente de la Asociación de Teleradiodifusoras Privadas de Argentina (ATA) – Sebastián Mignona, Presidente de la Cámara Argentina de Productores Pymes Audiovisuales (CAPPA) – Claudio Grandinetti, Presidente de la Unión Industrial de Productores de Animación de Argentina (UIPAA) – Miguel Martín de la Asociación de Desarrolladores de Videojuegos de Argentina (ADVA) y productores Independientes como Alejandro Parra, Damian Kirzner entre otros.- Por otra parte, Daniel Wilberger, Presidente del Consejo Federal de Televisoras Públicas y Director de Canal 3 de La Pampa, al no poder estar presente, envió una carta acompañando la iniciativa.

También participaron por el INCAA: Juan Esteban Buono Repetto, Vicepresidente del INCAA, Germán Calvi, Gerente de Fomento a la Producción de Contenidos para Televisión, Internet y Videojuegos, Félix Fiore, Gerente de Acción Federal, y Bernardo Bergeret, Gerente de Asuntos Internacionales.

“Los concursos multiplataforma son una nueva apuesta a la producción audiovisual argentina, acompañando el salto tecnológico que atraviesa en las áreas de producción, distribución y exhibición. El Estado Nacional, y sus instituciones acompañan firmemente este proceso, generando herramientas capaces de fomentar nuestros contenidos y de procurar producciones plurales y representativas”, declaró Cardoso.

En el encuentro también se entregaron los premios de los concursos de fomento y promoción de los contenidos digitales:

Series Documentales Temáticas, 18 proyectos ganadores, tres por cada región del país, recibirá cada uno un premio por $ 320.000 para su producción.

Series de Ficción, 12 proyectos ganadores, dos por cada región del país, recibirá cada uno un premio por $ 1.480.000.

Documentales para Televisoras Integrantes de ATA, 6 proyectos GANADORES (2 de Centro Norte, 2 de NEA, 1 de Centro Metropolitano y 1 de NOA) con un premio cada uno $300.000

Concurso de Ciclos de Programas Infantiles, 7 series ganadoras adjudicándoles la suma de $900.000.

En relación a estas premiaciones, Lucrecia Caroso afirmó: “La cantidad de proyectos realizados y enviados desde todas partes del país habla de un sector acompañando nuestras políticas y de una capacidad y una potencialidad de producción enorme, que son las que necesitamos para hacer cumplir efectivamente la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual.”

 

GANADORES CONCURSOS

 

SERIES DE DOCUMENTALES TEMÁTICOS a CANALES PRIVADOS DE AIRE, integrantes de la Asociación de Teledifusoras Argentinas (ATA)

 

“Maíz, Soja y Maní” Canal 13 de Río Cuarto

“No Bombardeen Río Cuarto, la Leyenda del Avión Caído” Canal 13 de Rio Cuarto

“Las cautivas correntinas en la Guerra del Paraguay” Canal 13 de Corrientes

“El Caballero de Hierro” América

“Jujuy desde adentro”  Canal 7 de Jujuy

SUPLENTES

Proyecto “30 años de Democracia”  Canal 13 de Rio Cuarto

 

CONCURSO CICLOS DE PROGRAMAS INFANTILES

Canal Tamarinda Lanus Te Ve S.A.

“Jugando Cantando” Colsecor Morandi Canal 10 de Córdoba

“Braulio y el milenario tesoro” Trama Audiovisual

“La Juguetería” Canal 10 de Córdoba

“Circo Yasi Yateré” Canal 11 Lapacho

“Sabes Quién Soy?” Canal 10 de Rio Negro

 

DOCUMENTAL TEMATICO FEDERAL

 

REGION CENTRO METROPOLITANO

«El sabor de la historia” PRESENTANTE Santiago Idelson.

“Flores. Mujeres migrantes.” PRESENTANTE Jorge Rocca.

«Big Mama Laboratorio” PRESENTANTE Martín Sebastián Granados.

“Radioteatro nacional, historia y testimonios” PRESENTANTE María Mercedes Di Benedetto.

 

REGION CENTRO NORTE

«Centros clandestinos de detención. El circuito del terror en Córdoba» PRESENTANTE: Bonaparte SA.

“Los ojos de Ivana” PRESENTANTE Santiago Ponti.

«Amadoras” PRESENTANTE Javier Matteucci.

«Artivistas” PRESENTANTE Andrea Paola Suárez.

 

REGION NEA

«Los caminos del barbijo» PRESENTANTE Ana Liz Godoy.

“Cuando llegue el alba” PRESENTANTE Ramona Magdalena Schuap.

 

REGION NOA

«Cine en burro» PRESENTANTE Martín Aibar.

“La ruta catamarqueña para llegar al Everest” PRESENTANTE Marcia Rodriguez.

“Érase una vez en el norte” PRESENTANTE Franco Lescano Noriel.

SUPLENTE

«Mujeres que caminan” PRESENTANTE Soledad Pérez De San Julián.

 

REGION CUYO

«B.A.P. Buenos Aires al Pacífico» PRESENTANTE Mariano Donoso Makowski.

“Lagunas” PRESENTANTE Federico Cardone.

“Primavera riojana” PRESENTANTE Miguel Moreno Pularello.

SUPLENTE

“Planeta bebe, crónicas y relatos, primeros pasos en el comienzo de la vida” PRESENTANTE Anna Valeria Roig Gerutti.

 

REGION PATAGONIA

«¿Qué desierto?» PRESENTANTE Luis Rey.

“Ecotecnias” PRESENTANTE Javier Eduardo González.

 

 

SERIES DE FICCION FEDERAL

 

REGIÓN CENTRO METROPOLITANO

«La casa del mar” PRESENTANTE Juan Pablo Laplace.

“Los mariachis del despecho” PRESENTANTE NEURÓPOLIS CONTENIDOS-MANUCORP S.A

SUPLENTE:

«Macoco, las décadas perdidas” PRESENTANTE Guillermo Szelske.

 

REGIÓN CENTRO NORTE

«La redonda» PRESENTANTE Ana Taleb.

“El gen de Genaro” PRESENTANTE Juan Falco.

SUPLENTE:

«Privado mi mundo” PRESENTANTE Matías Herrera Córdoba.

 

REGIÓN NEA

«Guerrero» PRESENTANTE Juan María Richieri.

“Pueblo que fue” PRESENTANTE Armando Ramón Dieringer.

SUPLENTE

«El oro verde” PRESENTANTE Humberto Carrizo.

 

REGIÓN NOA

«La casa de los opas» PRESENTANTE Mariano Rosa.

“Tres regresos” PRESENTANTE Félix Aciar.

SUPLENTE

«Arma de tinta” PRESENTANTE Martín Valdez.

 

REGIÓN CUYO

«Una de las terribles cosas» PRESENTANTE María Laura Puebla.

“Mamut” PRESENTANTE OESTE FILMS S.A.

SUPLENTE

“Puentes” PRESENTANTE Alejandro Alonso.

 

REGIÓN PATAGONIA

«Reinas» PRESENTANTE Mariano Benito.

“Los corderos se pasean crudos” PRESENTANTE Melani Savid.