Corrió tres kilómetros en ocho minutos

Marcos Billén

 

Marcos Billén subió a la cima del podio en los 3 mil metros llanos del torneo Olga Jordán que reunió a un total de 318 competidores a pesar del mal tiempo y la baja temperatura que rozó los 15 grados.

El integrante del  New Balance Team Elite,  y deportista auspiciado por la municipalidad de Hurlingham, se llevó la victoria al correr los 3 mil metros en ocho minutos, veintinueve segundos y dieciocho centésimas. Tiempo  con el que logrò superar  por 17 segundos a  Claudio Cirone, de Navarro.

“Corrimos  con Claudio Cirone tratando de ayudarnos mutuamente una vuelta tras otra donde no importaba el puesto ya que nuestro objetivo era mejorar las marcas”, declaró Marcos Billén quien además de festejar el triunfo, se emocionó al bajar del podio y reencontrarse con el profesor Marcelo Mouro, su primer entrenador que lo guió durante sus años de estudiante secundario en el colegio Cardenal Stepinac de Hurlingham.

Resultados:

100 mts (0.8)  33 atletas – 1º Dario Nicoletta, FCO 10.98 – 2 Rodrigo Sanchez, Cef 2: 11.08 – 3 Alvaro Guzman, Cba. 11.19 -menores 1 Agustin de Anna, Talleres,95: 12.00 (0.0) – 2 Gabriel Franco, Club Arg. 95: 12.02 (-1.0) – 3 Matias Uema, COA,95: 12.12 (0.0) –

200 mts (0.5) 31 atletas – 1º Alvaro Guzman, Cba. 22.69 – 2 Rodrigo Sanchez, Cef 2: 22.77 – 3 Lucas Gonzalez, CARP 23.23 – menores 1 Ezequiel Lema, ET 94: 23.24 – 2 Gabriel Franco, Club Arg. 95: 24.35 = 3

Agustin de Anna, Talleres,95: 24.88 –

800 mts 37 atletas 1 Bruno Zanacchi, FCO 1.57.27 – 2 Mario Villalba, Club Arg. 2.00.36 – 3 Damian de la Fuente, Navarro 2.01.85 – menores 1

Sebastian Romero, EMA Avell – 94: 2.04.34 – 2 Leandro Gaviola, 1′ EMA Avell-95: 2.08.34 – 3 Lucas Molina, Club Arg. 95: 2.10.29 –

3.000 llanos 86 atletas – 1′ Marcos Billen, FAM 8.29.18 = 2 Claudio Cirone, Navarro 8.46.70 – 3 Jose Sanchez, FCM 9.12.25 –  menores: 1 Agustin Granlud-95; 9.58.38 – 2 Walter Rodo, liabre-94: 10.02.79 – 3 Gianfranco Nero, EB-95: 10.05.24 –

3.000 con obst.  4 atletas – 1 Esteban Coria, CHU 9.01.56 – 2 Fabian Martinez, FCmax 10.36.88 = 3 Nicolas Arias, ET 11.32.12 –

Largo (0.0) 9 atletas – 1 Rodrigo Luengo, UNLP 6,83 m – 2 Nicolas Higa, VS 5,57 – 3 Rodolfo Biagiola, VS 5,47 –  menores 1 Maximiliano Lapp, CDV-94: 5,72 – 2 Matias Sanchez, Club Arg.94: 5,28 – 3 Brian Blind, CCC-95: 5,14 –

Triple (0.0) 8 atletas – 1 Pablo Macias, FCO 13,33 m – 2 Sebastioan D’Antonino, FCO 12,90 – 3   Maximiliano Lapp, CDV 12,61 –

Bala:Suspendida por fuertes lluvias, a pedido del Cenard.

Jabalina 800 y 700 grms, 9 atletas – 1 Federico Marquez, Mza 56,11 m – 2 Marcelo Castaño, Arg. 48,78 – 3  Juan I Morsella, FCO 40,67 –  menores 1 Facundo Campos, CDV-95: 41,90 m – 2 Alexander Ordoñez, Cefema-95: 40,79 – 3 Catriel Molfeso, Cefema-97: 34,02 –

 

 

DAMAS – 100 llanos – (0.0) 23 atletas – 1º Noelia Fonseca, Talleres, 13.06 – 2 Guillermina Nacif, UNLP 13.08 – 3 Agostina Prina, Ward 13.11 – menores 1º Maria Sol Lavanini,FCO-94:13.27 – 2 Yanina Meza, MSI-94: 13.48 – 3 Ariadne Andreasson, CARP-98: 13.81 –

200 mts (0.0) 14 atl.- 1º Yesica Esquivel, CARP 27.04 – 2 Guillermina Nacif, UNLP  27.93 – 3 Tatiana da Sialva, CALanus 28.79 – menores 1º Fiorella Chiappe Madsen, GEBA-96: 26.73 – 2 LucIa Santucho, SAVB-95: 29.35 – 3 Katja Wagner, SAVB-94: 29.82 –

800 mts 11 atletas – 1º Jesica Torres, Mza 2.28.79 – 2 Cynthia Maeto, Libre 2.40.65 – 3 Sandra Camacho, BJ 2.59.31 – menores 1º Raffaella Bellizzi, Arg.94:  2.24.48 – 2 Sofia Mato, Ward-94:  2.29.84 – 3 – Belen Alvarez, Ward-94: 2.37.98 –

3.000 llanos – 20 atletas – 1º Sharon Hecker, PAT 10.56.55 – 2 Veronica Acuña, FAM 11.04.92 – 3 Daniela Martinez, EB 11.08.53 – menores 1° Karen Ayala, Arg.-94: 10.57.73 – 2 . Belen Cristaldo, EMA Avell-94: 13.38.93 – 3 Carla Rodriguez, libre-95: 14.09.94 –

Pruebas de Campo – Largo. 16 atletas – 1Pilar Rossi, SAG 4,80 m (0.8) – 2 Melany Folini, PCH 4,46 (1.0) – 3 Sandra Ruidiaz, SAVB 4,32 (0.2) – menores (0.0) 1 Fiorella Chiappe Madsen, GEBA-96: 4,81 m – 2 Rocio Sosa, CDV-94: 4,69 – 3 Camila Abuim, FCO-95: 4,50 –

Triple (0.0) 4 atletas – 1 Paula Pitzinger, SAG 11,91 m – 2 Rocio Sosa, CDV-94: 9,54 – 3 Sandra Ruidiaz, SAVB 9,31 –

Bala 4 kg: 7 atletas – 1 Natalia di Dieco, Arg. 11,95 m – 2 Carolina Vera,CCC 11,39 – 3 Adriana Monroy,UNLP 10,22 – menores 1 Rocio Aranda, Bermejo-95: 11,16 m – 2 Melina Abad, libre-96: 8,95 – 3 Micaela Recepter, Adal-97: 7,10 m –

Jabalina 600, 4 atletas menores 1 Gabriela Maldonado, CDV-94: 31,07 m – 2 Micaela Pignataro, SAVB-96: 24,75 – 3 Floriana Samudio, Cefema-98: 24,14 m –

Martillo 4 kg  2 atletas – 1 Daniela Gomez, EMA Avell-93 con 52,66 m – 2 Elizabeth Ballesteros, EB-94: 32,50 m –