Películas de altísimo nivel fueron premiadas en el Festival de Cine de Mar del Plata

 

MAR DEL PLATA- El siguiente es el listado de las películas internacionales que fueron premiados en el festival del Cierre en Mar del Plata.

 Lista de los filmes premiados en el Festival de Cine

La siguiente es la lista completa de filmes premiados en la 29na edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Película: «Come to my Voice», de Huseyin Karabei

Mejor Director: Mathieu Amalric por «El cuarto azul»

Mejor Guión: Alice Rohwacher por «Le meraviglie»

Mejor Actor: Jung-bum Park por «Alive»

Mejor Actriz: Negar Javaherian por «Melbourne»

Mención Especial a la Fotografía: Leonardo Simoes y Pedro Costa por «Cavalo Dinheiro»

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor película: «Branco sai, preto fica» de Adirley Queiros

Mejor cortometraje: «Naranjas» de Iván Gaona

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor película: «Su realidad» de Mariano Galperín

Mejor Director: Adrián Biniez por «El 5 de Talleres»

Mención Especial: «Salud rural», de Darío Doria

Mejor cortometraje: «Zombies» de Sebastián Dietsch

Mejor Director de cortometraje: Gastón Siriczman por «Nueve segundos»

WORK IN PROGRESS (PELÍCULAS EN DESARROLLO)

Mejor proyecto: «Soley», de Manuel Abramovich

1ra Mención: «Veredas», de Fernando Cricenti

2da Mención: «Madres de los dioses», de Pablo Agüero

PREMIO DEL PÚBLICO

«Come to My Voice»

PREMIOS NO OFICIALES

Mar de Chicos (cortos): «The Gift», de Julio Pot y menciones para «El trompetista» de Raúl Morales Reyes y «Reflejos» de Federico Larrosa y Emiliano Sette

Fipresci: «Sinfonía da necrópolis», de Juliana Rojas y mención para «Ventos de agosto», de Gabriel Mascaró

Asociación de Cronistas: «Le Meravilglie», de Alice Rohwacher

Feisal: «Gente de bien», de Franco Lolli

Ventana Sur: «Tejen» de Pablo Rabe

Inrocks: «Relámpago en la oscuridad», de Germán Fernandez y Pablo Montllau

OBRA Cine: «Alive» de Jung-bum Park

Recam Mercosur: «Matar a un hombre» de Alejandro Fernández Almendras

SICA: «Mr Kaplan», de Alvaro Brechner

Signis: «No todo es vigilia», de Hermes Paralluelo y mención para «Come to my voice»

ADF: «Cavalo Dinheiro»

PREMIOS NO OFICIALES SOLO PARA PELÍCULAS ARGENTINAS

DAC al Mejor Director: Leonardo D’Antoni por «Aventurera»

FOX a la Mejor Película: «Salud rural»

Argentores al Mejor Guión: Luis Camardella por «Salud rural»

SAGAI al Actor Revelación: Germán de Silva por «Patrón»

SAGAI a la Actriz Revelación: Sofía Brito por «El hijo buscado»

SADAIC Mejor Música: Guillermo Guareschi por «Pistas para volver a casa»

SAE Mejor Edición: Andrés Tambornino por «Su realidad»