Se entregaron los Latin Grammy y Fito Páez ganó el premio a mejor canción de rock

Jorge Drexler fue uno de los grandes ganadores de la noche. Karol G, Juanes, Luis Miguel y Laura Pausini también se llevaron sus galardones.

GRABACIÓN DEL AÑO
Telefonía, Jorge Drexler

No vaya a ser, Pablo Alborán
É fake (Homem barato), Anaadi
Mi gente, J Balvin con Willy William
Internacionales, Bomba estéreo
Para siempre, Kany García
X, Nicky Jam & J Balvin
Danza de gardenias, Natalia Lafourcade ft Los Macorinos
Bailar contigo, Monsieur Periné
Malamente, Rosalía

ÁLBUM DEL AÑO
¡México por siempre!, Luis Miguel

Prometo, Pablo Alborán
Vibras, J Balvin
Caravanas, Chico Buarque
Salvavidas de hielo, Jorge Drexler
Siguiente, El David Aguilar
Soy yo, Kany García
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos) Vol. 2, Natalia Lafourcade
Encanto tropical, Monsieur Periné
Cuando el río suena… Rozalén

CANCIÓN DEL AÑO
Telefonía, Jorge Drexler

Antes de ti, Mon Laferte & Manú Jalil
Bailar contigo, Monsieur Periné & Mauricio Rengifo
Danza de gardenias, Natalia Lafourcade & David Aguilar Dorantes (ft. los Macorinos)
Embrujo, El David Aguilar
La puerta violeta, Rozalén
Malamente, Rosalía
Para siempre, Kany García
Robarte un beso, Carlos Vives & Sebastian Yatra
Tu vida mi vida, Fito Páez

MEJOR NUEVO ARTISTA
Karol G

Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Noda
Claudia Prieto
Benjamín Walker

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Pa’ dentro, Juanes

Duele, Bomba Estéreo
Sexo, Residente & Dillon Francis con Ile
Guerra, Residente
Malamente, Rosalía

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
En letra de otro – Documentary, Pedro Capó

3.000 Vivos, Los Pericos
Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez, Varios Artistas
Panoramas, Zoé

PRODUCTOR DEL AÑO
Linda Briceño

Rafael Arcaute
Eduardo Cabra
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP CONTEMPORÁNEO
Cuerpo y alma, Beatriz Luego

Ser, Axel
Camino fuego y libertad, Pablo López
F.A.M.E, Maluma
Miradas, Nana Mendoza

MEJOR ÁLBUM VOCAL DE POP TRADICIONAL
Hazte sentir, Laura Pausini

Prometo, Pablo Alborán
Solo los buenos momentos, Mojito Lite
Amor supremo desnudo, Carla Morrison
Feliz, Nahuel Pennisi

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA
Malamente, Rosalía

Mi gente, J Balvin con Willy William featuring Beyoncé
Internacionales, Bomba Estéreo
Yo contra ti, Daddy Yankee featuring Orquesta sinfónica de Puerto Rico
Sua Cara, de Major Lazer featuring Anitta y Pabllo Vittar

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
Vibras, J Balvin

Sin miedo, ChocQuibTown
Coastcity, Coastcity
Odisea, Ozuna
Lebron, ToteKing

MEJOR CANCIÓN URBANA
Dura, Daddy Yankee

Downtown, Anitta featuring J Balvin
Mi cama, Karol G
Sensualidad, Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin
X, Nicky Jam & J Balvin

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Expectativas, Bunbury

F-A-C-I-L, Richard Coleman
La síntesis O’konor, Él mató a un policía motorizado
Ahora lo sabes todo, Los Pixel
Suenan las alarmas, NoTeVaGustar

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Geometría del rayo, Manolo García

El encuentro, Bambi
Cosmovisiones, Comisario Pantera
La sangre buena, Ella es tan cargosa
Pensacola Radio, Lucas & The Woods

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Tu vida mi vida, Fito Páez

Ahora imagino cosas, Él mató a un policía motorizado (Santiago Motorizado)
Días futuros, Richard Coleman
La actitud correcta, Bunbury
La llamada, Leiva

MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR
Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

Siguiente, El David Aguilar
Soy yo, Kany García
Compositores, Claudia Prieto
2:00 AM, Raquel Sofía

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Claroscura, Aterciopelados

Puñal, Dante Spinetta
Fuerza Arará, Telmary
Mismo sitio, distinto lugar, Vetusta Morla
Aztlan, Zoé

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Malamente, Rosalía

Azul, Zoé (León Larregui)
Consejo de sabios, Vetusta Morla (Guillermo Galván)
Dúo, Aterciopelados (Andrea Echeverri)
Mi vida, Dante Spinetta

MEJOR ÁLBUM DE SALSA
25/7, Víctor Manuelle

Cantor del pueblo, Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa’ mi gente, Charlie Aponte
Los creadores del sonido, Chiquito Team Band
La esquina del bailador, Pete Perignon

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Esto es vida, Silvestre Dangond

Tributo a la cumbia colombiana 4, Alberto Barros
Diana Burco, Diana Burco
De Parranda, Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
La elegancia de la música, Juan Piña

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Vives, Carlos Vives

Diomedizao, Elvis Crespo
Presenta: Swing 80, Milton Salcedo
Momentos De Cine, Daniel Santacruz
Golden, Romeo Santos

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos, José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero

Medoro Madera, Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
La fiesta continúa, La Sonora Santanera
Omara siempre, Omara Portuondo
Motivos, María Rivas

MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Como anillo al dedo, Aymee Nuviola

Sobrenatural, Manny Cruz
Palante El Mambo!, Diego Gutiérrez
Supernova, Sheila King
Cucucuprá Cuprá, Safara

MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Quiero tiempo, Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra

Cásate conmigo, Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam
Enamórate bailando, Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa
Me enamoro más de ti, Tony Succar Featuring Jean Rodríguez
Simples corazones, Fonseca

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI
¡MÉXICO Por Siempre!, Luis Miguel

Primero soy mexicana, Angela Aguilar
José Alfredo y yo, Tania Libertad
Leyendas de mi pueblo, Mariachi sol de México de José Hernández
Me dejé llevar, Christian Nodal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Los gustos que me doy, Banda Los Recoditos

En vida, Banda Los Sebastianes
Ahora soy yo, Luis Coronel
Brindemos, Jerry Demara
En el camino, El Fantasma y Su Equipo Armado

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Tex Mex Funk, Roger Velásquez & The Latin Legendz

Porque todavía te quiero, Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
Próximo nivel, Grupo Alamo
Dolce Inferno: Dolce, Proyecto Insomnio
Otras historias, Michael Salgado

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Guerra de poder, Calibre 50

Irremplazable, Adrián Acosta
Con toda la fuerza, Conjunto primavera
El que a ti te gusta, Voz de mando

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA
Probablemente, Christian Nodal

Arránquense Muchachos, Pedro Fernández
Ayúdame a olvidarte, La explosiva banda de Maza
Corrido de Juanito, Calibre 50
El sueño americano, La energía norteá

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Identidad, Miguel Siso

Recanto, Yamandu Costa
Hamilton de Holanda trio – Jacob 10ZZ, Hamilton De Holanda Trio
Aluê, Airto Moreira
No mundo dos sons, Hermeto Pascoal & Grupo

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2, Natalia Lafourcade

Viene de Panamá (Sin raíz no hay país), Afrodisíaco
Clavo y canela, Eva Ayllón
La alegría y el canto, Marta Gómez
Idas y vueltas, María Mulata
¡Baila Conmigo!, Yubá-Iré

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Vigor tanguero, Pedro Giraudo

Nostalgias, Daniel Binelli & Nick Danielson
Troilo por mederos, En su huella, Rodolfo Mederos Trio
Tango cosmopolita, Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
Mística ciudad, Miguel Pereiro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Al este del cante, Arcángel

21, Dani de Morón
Caminando con Manuel, Alba Molina
Delirium Tremens, Rosario la tremendita
Dos caminos, Samuel Serrano

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ
Natureza universal, Hermeto Pascoal & Big Band

La casa de un pianista de jazz, Adrian Iaies Trio
Back to the sunset, Dafnis Prieto Big Band
Jazz flute traditions, Néstor Torres
Mind of a master, Bobby Valentin & The Latin Jazzists

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Setenta veces siete, Alfareros

Tú primero, Andy Alemany
Habla sobre mí, Daniel Calveti
Cerca estás, Marcela Gándara
Pentecostés (En Vivo), Miel San Marcos

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Som da minha vida, Fernanda Brum

Nível do céu, Cassiane
Contagem regressive, Anderson Freire
Pintor do mundo, Pr. Lucas
Adoração na guerra ao vivo, Léa Mendonça

MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA
Noturno, Anaadi

Amor é Isso, Erasmo Carlos
Dona de mim, Iza
Ana Vilela, Ana Vilela
Xenia, Xenia

MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA
Lenine em trânsito, Lenine

Recomeçar, Tim Bernardes
Relax, Kassin
Cosas, Rubel
Ecos do acaso e casos de caos, Jay Vaquer

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Amor e música, Maria Rita

Alô vila Isabeeeel!!!, Martinho Da Vila
Prazer, eu sou ferrugem, Ferrugem
Munduê, Diogo Nogueira
Só vem! Ao vivo, Thiaguinho

MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Caravanas, Chico Buarque

Mano que zuera, João Bosco
Edu, Dori e Marcos, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
Campos neutrais, Vitor Ramil
Deus é mulher, Elza Soares

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Elas em evidencias, Chitãozinho & Xororó

Sentimento de mulher, Solange Almeida
70 anos, As Galvão
Contraste, Naiara Azevedo
Dois tempos, Parte 2, Zezé Di Camargo & Luciano
Sou do interior (Ao Vivo), Fernando & Sorocaba
Bem Sertanejo – O Show, Michel Teló

MEJOR ALBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA
+AR, Almir Sater & Renato Teixeira

Daquele Jeito!, Anastácia
Mariza, Mariza
Fitxadu, Sara Tavares
Borghetti Yamandu, Borghetti Yamandu

MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA
As Caravanas, Chico Buarque

Aliança, Tribalistas
Aponte, Maria Bethânia
Convite para nascer de novo, Erasmo Carlos
Pra que me chamas?, Xenia

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS
Imaginare, Claraluna

Ana & Gio, Ana & Gio
Bita e a natureza, Mundo Bita
Magia todo el día, Luis Pescetti y Amigos
Un bosque encantado 2, Colectivo Animal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Mágica y misteriosa, Claudia Montero

Buenos Aires noir, Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti
Enrique Granados: Goyescas, José Menor
José Serebrier Conducts Granados, José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra
Leo Brouwer: The book of signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo, Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas, Claudia Montero

Montuno en forma de chacona, Roberto Sierra (compositora Silvia Márquez)
Ofrenda, Eddie Mora
Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
Prelude in F major for piano & orchestra, Jorge Mejia
String quartet Nº.3 (In memoriam Ludvvig Van Beethoven), Yalil Guerra (comporsitor La Catrina String Quartet)

MEJOR ARREGLO
Se le ve, Milton Salcedo (arreglista Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Massarandupió, Luiz Cláudio Ramos (arreglista Chico Buarque)
No me platiques más (Instrumental), Rigoberto Alfaro (arreglista Mariachi Divas De Cindy Shea)
Batango, Lisandro Baum (arreglista Quinteto Bataraz)
Campos Neutrais, Vagner Cunha (arreglista Vitor Ramil)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Diferentes tipos de luz, Carlos Sadness (director de arte Carlos Sadness)

La gira, Miguel Vásquez “Masa” (director de arte Sibilino)
Meio que tudo é um, Daniel Eizirik (director de arte Apanhador Só)
Mismo sitio, distinto lugar, Rubén Chumillas (director de arte Vetusta Morla)
9, Christian Montenegro & Laura Varsky (director de arte Marco Sanguinetti)

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
50 años tocando para ti, Orquesta Filarmónica De Bogotá

Feliz, Nahuel Pennisi
Noturno, Anaadi
Rei ninguém, Arthur Nogueira
Salvavidas de hielo, Jorge Drexler

DEJA UNA RESPUESTA