Marilina Bertoldi ganó el Gardel Oro

 

 

Por primera vez, la ceremonia tuvo lugar fuera de Buenos Aires, en la ciudad de Mendoza, dándole así un tinte federal al evento

Con apenas 30 años, Marilina Bertoldi sorprendió en Mendoza y se quedó con la categoría «Mejor Álbum del Año» que corresponde al Gardel de Oro. Mercedes Sosa, hasta ahora, había sido la única mujer en recibir este galardón. Todo un mensaje en los tiempos que vivimos.

La terna no era fácil, estaban Los Auténticos Decadentes, Andrés Calamaro y Escalandrum, pesos pesados de la música. Sin embargo, Bertoldi logró lo que pocas mujeres logran, y que fue uno de los reclamos en la gala: más espacios para las mujeres. Y el premio fue para Marilina, pero también para muchas mujeres talentosas que con pasión, llevan su arte.

En términos de «género», la participación femenina se tradujo en una presencia que ronda el 35 por ciento de las postulaciones, con Bertoldi como las más nominada de todas, con cuatro, por su álbum Prender un fuego. que terminó coronando con el Gardel de Oro.

El auditorio Ángel Bustelo fue el lugar elegido para la realización de este tradicional evento.

ÁLBUM DEL AÑO

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)

Andrés Calamaro – Cargar la suerte

Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged

Escalandrum – Studio 2

Babasónicos – Discutible

CANCIÓN DEL AÑO

Babasónicos – «La pregunta»

Andrés Calamaro – «Verdades afiladas»

Marilina Bertoldi – «Fumar de día»

Bandalos Chinos – «Vámonos de viaje»

Lali – «Sin querer queriendo» (GANADORA)

GRABACIÓN DEL AÑO

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Juan Ingaramo – Best Seller

Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)

Babasónicos – Discutible

Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

La Delio Valdez – Sonido subtropical

Marilina Bertoldi – Prender un fuego

Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia

Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)

Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park (GANADOR)

Leo Masliah – 40 años

Silvina Garré – Carrousel

Sofía Viola – La huella en el cemento

Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos (GANADOR)

Negro Videla – Vigencia

Damián Córdoba – 25

Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta

Nolberto Al K La – Éxitos de oro

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

Micaela Chauque – Jallalla (GANADORA)

Patricia Gómez – Jaaukanigás

Rocío Araujo – Convicción

Ceci Méndez – Poder decir

Eli Fernández – Canto soy

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)

Hilda Lizarazu – La génesis

Militta Bora – Heidi

Noe Terceros – Umbral

Bié – Del otro lado

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

Lidia Borda – Puñal de sombra (GANADORA)

Julieta Laso – Martingala

María Laura Antonelli – Argentígena

Alicia Vignola – Azsulado

Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

Lali – Brava (GANADORA)

Victoria Bernardi – Solo sé

Tini – Quiero volver

Natalie Pérez – Un té de tilo por favor

María Campos – Popular

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

Rocío Quiroz – La voz de los barrios (GANADORA)

Dalila – Inigualable

Eugenia Quevedo – No te confundas

Jackita – #ATR

Lumila – Dos infieles

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

Facundo Saravia – A fin de cuentas

Abi González – Violeta azul (GANADOR)

Jorge Rojas – Mi cantar

Enrique Llopis – Canto a Rosario

Néstor Garnica – Coplas del violinero

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

Andrés Calamaro – Cargar la suerte (GANADOR)

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Ciro y los Persas – Naranja persa 2

Rocco Posca – Fervor

Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

Omar Mollo – Tango cosmopolita (GANADOR)

Jorge Vázquez – Pasional

Roberto Siri – 70 años de tango

Enrique Campos – Roto

Cristian Chinellato – Todo es amor

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

Abel Pintos – La familia festeja fuerte (GANADOR)

Chano – El otro

Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía

Soy Rada & The Colibriquis – Dada

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

Néstor en Bloque – En el Gran Rex (GANADOR)

Rodrigo Tapari – Íntimo

Iván Barrios – Barrios de mi tierra

Daniel Cardozo – En vivo

Mario Luis – Mario Luis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

Gerónimo Rauch – Porque yo te amo (GANADOR)

Palito Ortega – Románticos 60s

Dany Martin – Con buena compañía

Manuel Moreira – Heliotrópico

Leo Dan – Celebrando a una leyenda

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

Un gallo para Esculapio

Notas de paso 2 (GANADOR)

Caminante del amor

El Potro, lo mejor del amor

Camino sinuoso

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum «Canción Sobre Canción»Liliana Herrero (GANADORES)

Coti Sorokin por el álbum «Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón», de Coti Sorokin

Esteban Sehinkman por el álbum «Línea de Tiempo», de Ensamble Real Book Argentina.

Lito Vitale por el álbum «Ave Fénix 2», de Lito Vitale y Varios Artistas

Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum «En la luna», de Virginia Innocenti

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras (GANADOR)

Lucas Monzón – Franco

Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos

Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)

Ligia Piro – Love

Inés Estévez – Nude

Mariano Otero – Danza

Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven (GANADOR)

Beatriz Plana – Sola flauta sola

Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167

Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino

Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

Dread Mar I – Caminarás caminos (GANADOR)

Hugo Lobo – Neighborhood Rules

Mamita Peyote – Runfla calavera

Vero y Pablo – Semillas de paz

Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

ANIMAL – Una razón para seguir (GANADOR)

Horcas – Gritando verdades

Playa Nudista – Ruta Hotel

Sonia & Intensos – Sentimiento

Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Aca Seca Trío – Trino (GANADOR)

Liliana Herrero – Canción sobre canción

Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años

Silvia Iriondo – Tierra sin mal

Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

La Barra – Obsesión (GANADOR)

Sabroso – Aquellas canciones inolvidables

Q’ Lokura – Animate!

La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Juan Quintero y Santiago Segret – Patio (GANADOR)

Destino San Javier – Instinto

Las Hermanas Abraham – Atemporales

La Llave – Un lugar antes de la lluvia

Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Babasónicos – Discutible

Divididos – Haciendo cosas raras (GANADOR)

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged

La Beriso – 20 años celebrando

Vanthra – Vanthra

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

Bandalos Chinos – BACH (GANADOR)

Ser – Criaturas

Salvapantallas – SMS

Hipnótica – Clásico

Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

La Delio Valdez – Sonido subtropical (GANADOR)

Viru Kumbieron – Viru Kumbieron

Volcán / Roberto Edgar – La vuelta

Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!

Girda y Los del Alba – GYLDA

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día (GANADOR)

Dúo Karma – Firmamento

Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5

Varios artistas – Simona

Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata

Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos

Obi Homer – En la montaña

Marcelo Torres – Adivino del tiempo (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

Las Rositas – Universo paralelo (GANADOR)

Flavio Etcheto – Superbrillantes

Mistol Team – Rapsodia

Brijow – Universal

Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

Diego Schissi Quinteto – Tanguera

Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre (GANADOR)

Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad

Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos

Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

Juan Ingaramo – Best seller

Louta – Enchastre (GANADOR)

Ainda Dúo – Animal

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina

Mariana Bianchini – Matrioska (GANADORA)

Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo

Vanthra – Vanthra

Zero Kill – Unisex

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

Lo Pibitos – En espiral

Emanero – Tres mil millones de años luz

Naomi Preizler – «Fama de puta»

Paulo Londra – «Dímelo»

Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»

Paulo Londra – «Adán y Eva» (GANADOR)

Duki – «Si te sentís sola»

Valen Etchegoyen – «Me doy cuenta»

Paulo Londra – «Chica paranormal»

Dak1llah – «Oro negro»

MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – «Amor»

Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente» (GANADOR)

Axel y Soledad – «No es no»

Diego Torres y Carlos Vives – «Un poquito»

Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé»

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

Emanero y Sony aka El Gordo S – «Tres mil millones de años luz»

Becky G y Paulo Londra – «Cuando te besé» (GANADOR)

Sol Pereyra y Mula – «Antireversa»

Duki feat. Drefquila – «Sin culpa»

Naomi Preizler y Under MC – «De gira»

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Gustavo Cerati – Satélite (GANADOR)

Leonardo Favio – Fuiste mía un verano

Lito Vitale – Ave Fénix 2

Jorge de la Vega – El gusanito en persona

Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

MEJOR DISEÑO DE PORTADA

Lali – Brava (GANADORA)

Gustavo Cerati – Satélite

Natalie Pérez – Un té de tilo por favor

Juan Ingaramo – Best Seller

Las Ligas Menores – Fuego artificial

MEJOR NUEVO ARTISTA

Louta – Enchastre

Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar

Conociendo Rusia – Conociendo Rusia

Hipnótica – Clásico

Bandalos Chinos – BACH

Destino San Javier – Instinto (GANADOR)

Paulo Londra – «Adán y Eva»

Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor

Salvapantallas – SMS

Barbi Recanati – Teoría espacial

MEJOR VIDEO CLIP CORTO

Babasónicos – «La pregunta»

Paula Maffia – «La espesura»

Miss Bolivia – «Paren de matarnos» (GANADOR)

Ser – «Chica feliz»

Eruca Sativa y Abel Pintos – «Amor ausente»

MEJOR VIDEOCLIP LARGO

Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged (GANADOR)

Abel Pintos – La familia festeja fuerte

Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1

Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón

DEJA UNA RESPUESTA